Что дают при рождении 4-го ребенка в Алтайском крае?

Проживаю в Алтайском крае. Трое детей: 19 лет, 4 года и 2.5. Получаю пособие до трёх лет. Через 7 месяцев родится четвертый. Будет ли мне положена региональная выплата 9400 рублей за четвертого?

Ответ специалиста

Малообеспеченные семьи Алтайского края могут получать пособие на третьего или следующего ребенка. Выплата предоставляется на ребенка от рождения до 3-х лет, родившегося после 31 декабря 2012 г. Предоставляется одна выплата на семью в размере прожиточного минимума –  9835 рублей в месяц (Указ Губернатора Алтайского края от 11 июня 2014 г. № 80).

Через полгода вашему младшему ребенку исполнится 3 года и вы сможете переоформить это пособие на четвертого ребенка.

Также Законом Алтайского края № 100-ЗС от 31.08.2011 г. «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» предусмотрен региональный материнский капитал, его размер устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (около 56 тысяч рублей). Если вы не получали его за третьего, то можете оформить за четвертого.

Каких-либо отдельных пособий за четвертого ребенка ни федеральным, ни региональным законодательством Алтайского края не предусмотрено. Так же как и на третьего вы получите единовременное пособие, ежемесячное до полутора лет и другие, в том числе дополнительные, если семья является малоимущей.

Читайте также нашу статью Льготы и пособия при рождении четвертого ребенка.

Рекомендуем другие статьи по теме
Перечень документов для оформления ипотечного кредита в ВТБ 24 Правила и условия программы льготного автокредитования Выбор надежного и прибыльного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в 2023 году Последние изменения в правилах выплаты пенсии муниципальным служащим Правила назначения пенсии по потере кормильца-военнослужащего Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца Правила трудоустройства для людей с инвалидностью Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных