Дадут ли академический отпуск для поступления в другой ВУЗ?

Здравствуйте! Я учусь на дневном отделении, планировала перевестись на заочную форму обучения со 2 семестра и получать образование одновременно в двух ВУЗах. Могу ли я рассчитывать на получение “академа” по причине того , что готовлюсь к сдаче гос экзаменов для поступления в другой ВУЗ?

Ответ специалиста

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455. Согласно п. 2 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно п. 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вы можете предоставить в ваш ВУЗ документ, подтверждающий, что вы являетесь абитуриентом и допущены к сдаче вступительных экзаменов для поступления во второй ВУЗ и написать заявление о предоставлении академического отпуска. Однако при такой ситуации руководство ВУЗа не обязано предоставлять академический отпуск, как например при беременности или болезни, академ может быть предоставлен только по доброй воле руководства вашего ВУЗа, если ваши причины будут сочтены уважительными.

Вам также будет полезна статья Можно ли оформить академический отпуск без причины.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок получения гранта на развитие сельского хозяйства в 2023 году Выдача молока и лечебно-профилактических пищевых продуктов за вредные условия труда Где и как получить полис обязательного медицинского страхования? Правила назначения пенсии по старости без трудового стажа Правила и порядок предоставления субсидии на приобретение жилья для госслужащих Правила и порядок оплаты донорских дней Алименты после 18 лет, если ребенок учится в 2019 году на дневном отделении Перечень документов, необходимых для постановки на учет в Центр занятости населения в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных