Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Мы молодая семья, муж, жена и двое детей. Планируем третьего ребёнка. Дом взят под материнский капитал. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?

Ответ специалиста

Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” установлено, что для участия в подпрограмме по предоставлению социальной выплаты на строительство или приобретение жилья оба супруга в молодой семье должны быть моложе 35 лет, должны обладать доходами, позволяющими получить кредит, либо денежными средствами, достаточными для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Также молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.  Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Подробнее в статье Порядок и правила получения субсидии на покупку жилья в 2018 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер пособия по безработице в 2016 – 2017 годах Налог на самозанятых граждан РФ в 2023 году Виды и размер детских пособий в Санкт-Петербурге в 2023 году С какого момента начисляются алименты на ребенка Основные положения Постановления №481 Правительства РФ о деятельности организаций для детей-сирот Правила и порядок оформления искового заявления на взыскание алиментов в 2023 году Правила закрепления условий труда в трудовом договоре в 2023 году Оформление регионального сертификата для получения губернаторских выплат на третьего ребенка в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных