Как увольняться при переводе супруга-военнослужащего?

Здравствуйте! Мой муж заканчивает военную академию и в августе мы по распределению уезжаем. Я работаю в детском саду воспитателем. Как мне лучше поступить с увольнением, уволиться по собственному желанию или же можно рассчитывать на подъемные, но при этом уходить с работы в связи с распределением мужа? Подскажите пожалуйста.

Ответ специалиста

Увольняться вам нужно по собственному желанию, при этом в заявлении на увольнение можете указать, что увольнение обусловлено переводом супруга-военнослужащего.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, Приказом Министра обороны РФ от 11.07.2002 г. № 265 установлено выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ или бывшего Союза ССР.

Что касается выплаты подъемных, как молодому специалисту, деньги выплачиваются на основании договора, в соответствии с которым вы обязуетесь отработать определенный срок в определенной сфере деятельности, в определенном учреждении и на территории определенного муниципального образования либо субъекта РФ.

Если вы уже заключили договор на выплату “подъемных”, то внимательно почитайте его условия.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Какие доплаты положены молодым специалистам.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок оформления заявления о получении льгот по имущественному налогу в 2023 году Как грамотно составить рапорт на отпуск военнослужащему в 2023 году Порядок оформления и размер пособия по потере кормильца в 2023 году Правила страхования от несчастных случаев на производстве Правила назначения пенсии по потере кормильца-военнослужащего Правила предоставления льгот на оплату за капитальный ремонт дома в 2023 году Размер и правила начисления выходного пособия при увольнении по соглашению сторон Налоговый вычет при покупке и продаже автомобиля
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных