Какие льготы у переехавших в Чернобыльскую зону?

Добрый день! Проживала в чистой зоне, в 2000 году переехали в Тульскую область (чернобыльская зона) сейчас работаю в этой же зоне, положен ли мне дополнительный отпуск и какие либо выплаты?

Ответ специалиста

Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, которым предоставляются меры государственной социальной поддержки, перечислены в статье 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”. В данной статье перечслено, кто относится к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

В Тульской области есть зона проживания с правом на отселение, а также зона проживания с льготным экономическим статусом.

Если вы переехали в 2000 году в одну из этих зон добровольно, то никаких льгот и выплат вам не полагается, так как на момент катастрофы на Чернобыльской АЭС вы не находились в зоне проживания с правом на отселение или зоне проживания с льготным экономическим статусом. Вас нельзя отнести  к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Читайте также Последние новости о выплатах чернобыльцам в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Пример и правила составления искового заявления на взыскание алиментов на ребенка в 2023 году Правила досрочного выхода на пенсию при сокращении штата в 2023 году Действие программы Молодая семья в Челябинске и Челябинской области Государственные социальные программы – для кого предназначены и в чем их суть Порядок постановки в очередь на получение жилья Что такое обязательство о выделении доли по материнскому капиталу. Как правильно его оформить Последние изменения в процедуре банкротства физических лиц в 2023 году Принципы разделения ипотечной недвижимости при разводе
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных