Какая категория присваивается проживавшему в зоне ЧАЭС?

Здравствуйте. Мой отец проживал в зоне постоянного контроля 16 кюри, 4 зона отселения более года. Там же он находился при взрыве на ЧАЭС. Скажите пожалуйста, какая категория положена отцу?

Ответ специалиста

Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы определяются в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» среди таких категорий:

  • граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы;
  • граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
  • граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

Зона отселения – часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 15 Ки/кв. км, или стронцием-90 – свыше 3 Ки/кв. км, или плутонием-239, 240 – свыше 0.1 Ки/кв. км.

Категория вашего отца зависит от конкретного места проживания на момент катастрофы на ЧАЭС, зона отселения или зона проживания с правом на отселение, работал ли он в какой-либо из этих зон, был эвакуирован или переехал добровольно.

От категории зависят меры социальной поддержки. Чтобы оформить статус вашему отцу нужно получить “Удостоверение чернобыльца”. Оформление и выдача удостоверений осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ по месту жительства граждан на основании документов, подтверждающих факт их эвакуации (переселения), прохождения службы, постоянного проживания (работы, военной службы) в зонах радиоактивного загрязнения с обязательным указанием сроков и места проживания на загрязненных территориях с момента аварии на Чернобыльской АЭС.

Ознакомьтесь также со статьей Последние новости о выплатах чернобыльцам в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила индексации алиментов, выплачиваемых в твердой денежной сумме в 2023 году Варианты оформления ипотечных кредитов на строительство частного жилого дома Виды страхования частных строений Последние изменения в правилах выплаты пенсии муниципальным служащим Типовой договор социального найма жилого помещения в 2023 году Правила оформления отпуска с последующим увольнением Правила продления отпуска в случае болезни Какие льготы предоставляются пенсионерам на проезд в общественном транспорте в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных