Когда многодетные матери выходят на пенсию?

Здравствуйте! Я родилась 1965 году, у меня трое взрослых детей. 31 год работаю с детьми (9 лет в школе, остальное тренер-преподаватель по плаванию). С 2001 года отменили педагогический стаж, теперь увеличили пенсионный возраст. Многодетные матери с тремя детьми моего года рождения попали на переходный период и по закону выйдут на пенсию по старости раньше, чем как многодетные. Почему?

Ответ специалиста

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в пенсионное законодательство, в частности в статью 30 Федерального закона “О страховых пенсиях”.

Согласно п. 19 ч. 1 указанной статьи лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, пенсия назначается независимо от их возраста с применением переходных положений.

Пенсионная реформа для учителей будет заключаться в введении периода отсрочки для оформления положенной им льготной пенсии по выслуге лет. Согласно принятому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. возможность стать пенсионером педагогическим работникам будет отложена на 5 лет после выработки льготного стажа.

В 2019 и 2020 годах будут действовать льготные условия по выходу на пенсию — предусмотрено оформление выплат на полгода раньше предусмотренных сроков. Это значит, что в 2019 году получение пенсии будет отложено только на 6 месяцев, а в 2020 — на полтора года.

Такие изменения будут производить постепенно, с поэтапным увеличением предусмотренной отсрочки. Ежегодно этот норматив будет увеличен на 1 год, пока в 2023 г. не закрепится окончательная величина (5 лет).

Подробнее в статье Льготные пенсии для педагогов в 2019 году.

Что касается многодетных матерей, пенсия назначается ранее установленного законом возраста для:

  • женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Читайте Особенности повышения пенсионного возраста в РФ с 2019 года.

Рекомендуем другие статьи по теме
Как стать участником программы Молодая семья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Преимущества и недостатки вложения пенсии в негосударственный пенсионный фонд Правила оформления пенсии по потере кормильца жене умершего супруга Правила процедуры усыновления (удочерения) детей Правила начисления и размер социальной пенсии в России в 2023 году Правила квотирования рабочих мест Размер и порядок получения материальной помощи для военнослужащих, проходящих службу по контракту Расписание болезней и категории годности для призывников в армию в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных