Что означает категория годности к военной службе?

Сын учится на последнем курсе в колледже на помощника машиниста. Сейчас проходит медкомиссию, где ему поставили 13 в, отправили в военкомат. Там стоит 13 д. Не могут определится, гоняют его туда сюда. У него недобор веса 6 кг. Насколько я начиталась, то вообще должна быть категория Г, ну ни как не В и Д. И потом на работу на железку он вряд ли устроится. Я права или нет? Объясните что нас ждёт и по работе и в армии?

Ответ специалиста

Диагноз, который попадает в военный билет под «кодом» 13 означает наличие у призывника болезни, подходящей под наименование «Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ».

Статья 13 “В” означает незначительные нарушения функций эндокринной системы. Тяжело переносятся физические нагрузки, наблюдается II степень ожирения, неврозоподобные проявления, сахарный диабет, обратимые проявления токсического зоба. Подобное происходит в результате перенесенной ранее операции по удалению эндокринной железы.

Статья 13 “Г” это состояние после заболевания острой степени тяжести, в случаях, когда хроническая патология дает обострение или после хирургического лечения в результате чего наблюдаются функциональные отклонения временного характера.

Статья 13 “Д” пониженное питание, сюда относится патология которую вполне можно вылечить, ожирение II степени.

Категория годности к непосредственной военной службе, отмеченная буквой «Д», относится к статьям с литерой а. Означает полную непригодность к воинской службе.

  • «В», относится к 13б, 13в означает ограниченную годность.
  • «Г», относится к 13г, подтверждает, что призывник временно не годен.
  • «Б-3», статья под литерой д, свидетельствует о годности призывника с незначительными ограничениями.

Подробнее в статье Расписание болезней и категории годности для призывников в армию.

Что касается трудоустройства, то для определенной должности может существовать ряд ограничений по состоянию здоровья.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Льготы по капитальному ремонту пенсионерам после 70 лет Как погасить ипотеку средствами материнского капитала в Сбербанке Порядок постановки в очередь на получение жилья Типовой договор социального найма жилого помещения в 2023 году Правила предоставления кредитных каникул в Сбербанке Перечень льгот для детей-инвалидов с сахарным диабетом в 2023 году Обещанная 1000 рублей с 2019 года: прибавка к пенсии ждет не всех Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных