Будет ли право на пенсию военнослужащему, уволенному по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Мне 47 лет, офицер, выслуга по совокупности будет в следующем году 25 лет, военная 13 лет, буду увольняться по здоровью. Вопрос такой – имею ли я право на пенсию если ВВК присвоит категорию “В”, или для получения пенсии необходима именно категория “Д”? Заранее благодарен.

Ответ специалиста

В соответствии с п. “б” ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу” право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, уволенные со службы по состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более.

Подробнее в нашей статье Правила выхода на пенсию по выслуге лет для военнослужащих.

В соответствии с подп. “г” п. 1 ст. 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе  военнослужащего (категория годности “В”), проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

То есть, при категории годности “В” возможность увольнения по состоянию здоровья с правом на пенсию зависит от воинской должности.

При категории годности “Д” – не годен, военнослужащий подлежит безусловному увольнению по состоянию здоровья.

Подробная информация об этом тут: Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья.

Рекомендуем другие статьи по теме
Последние новости в вопросе увеличения пенсионного возраста военнослужащим Правила и порядок расчета пенсии по старости «Прямые выплаты» пособий из средств ФСС (пилотный проект фонда) Виды ответственности за неуплату алиментов Порядок записи ребенка в очередь в детский сад через портал Госуслуг Предложения о замене материнского капитала ежемесячными выплатами 2023 году Виды транспорта и размер скидки на проезд при использовании социальной карты учащегося Льготы по капитальному ремонту пенсионерам после 70 лет
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных