Надо ждать 5 лет чтобы подать на субсидию?

Здравствуйте, я хочу встать на очередь на жильё. Я была замужем, сейчас разведена, есть ребёнок 1 год. Считаюсь как малоимущая. Мы прописаны у моей мамы с ребёнком, у мамы не хватает жил площади, но у моего папы была 1/3 доля три года назад. Имею ли я право сейчас подать документы на субсидию?
Сказали в соцзащите что могу, но только через 2 года, должно пройти 5 лет, от того если кто из семьи имел долю собственности. Правда это?

Ответ специалиста

В вашем случае имеются в виду последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Обращаться вам нужно не в соцзащиту, а в орган местного самоуправления, где осуществляется постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Будет ли воспринято отчуждение 1/3 доли квартиры вашим отцом, как намеренное ухудшение жилищных условий, решится на усмотрение жилищно-бытовой комиссии, законодательно не определено, что именно считается таковым.

Подробнее в статье Порядок постановки в очередь на получение жилья молодым семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Вторая пенсия для военных пенсионеров в 2023 году Правила и условия программы льготного автокредитования Правила заполнения справки для оформления больничного листа в 2023 году Последние новости по предоставлению льгот предпенсионерам в 2023 году Что такое приемная семья Перечень банков, которые зарегистрированы в системе страхования вкладов Какие льготы положены многодетным отцам в 2023 году Правила продажи квартиры по ипотеке
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных