Размер материнского капитала в 2016 году

В последнее время демографические показатели в России находятся не на очень высоком уровне. Связано это, прежде всего, с низким уровнем рождаемости в стране.

Сумма материнского капитала в 2016 – 2017 годахПоэтому и неудивительно, что одним из основных направлений деятельности правительства РФ является увеличение рождаемости. Для этого в правительстве постоянно разрабатываются законопроекты, которые предусматривают улучшение материального благосостояния семей, имеющих двое и больше детей.

Одной из важных государственных инициатив является программа «Материнский капитал»,  призванная значительно улучшить благосостояние семей, которые имеют больше одного ребенка.

Стоит отметить то, что выдача сертификатов материнского капитала осуществляется с 2007 года, а закрытие программы должно было произойти в этом году. Однако понимая насущность и важность государственной помощи семьям с детьми, президент РФ Путин В.В. своим указом продлил период действия государственной программы до конца 2018 года.

Исходя из этого, можно смело говорить о том, что в течение двух лет, родители, имеющие двое и больше детей, смогут получить сертификат на материнский капитал.

Однако, несмотря на то, что программа материнского капитала действует практически 9 лет, у многих родителей до сих пор возникают вопросы о том, как получить сертификат, какие документы нужно подготовить, а также на какие цели можно использовать средства, выделенные государством.

Поэтому, чтобы у молодых родителей больше никогда не возникало вопросов подобного рода, мы в этой статье подробно расскажем обо всех аспектах оформления материнского капитала, а также на какие цели он может использоваться.

Описание программы

Прежде всего, стоит понимать, что семейный капитал представляет собой материальную помощь от государства на рождение или усыновление второго ребенка.

Стоит отметить тот факт, что эта государственная программа начала действовать с 1 января 2007 года, а в 2014 году сумма материнского капитала составляла 429 408 рублей.

Размеры помощи

В сравнении с прошлым годом сумма материнского капитала увеличится на 22 тыс. рублей и будет составлять 475 тыс. рублей.

Однако, стоит понимать то, что процентное повышение материнского капитала значительно уменьшилось, иначе говоря, в 2016 году процентный рост этого вида государственной помощи будет составлять 4,5%, хотя эта сумма раньше возрастала ежегодно на 10–15%.

Связано такое положение дел с тем, что в государственном бюджете не хватает средств, поэтому правительству приходится принимать антикризисные меры, которые направлены на экономию бюджетного финансирования.Размер помощи по программе "Материнский капитал" в 2016 году

Выдача сертификата материнского капитала на рождение первого ребенка в семье законодательством не предусмотрена! За рождение или усыновление больше двух детей полагается выдача материнского капитала в размере 475 тыс. рублей!

Региональные особенности

На сегодняшний день в России действует 70 программ регионального материнского капитала.

Однако стоит учитывать то, что в разных регионах сумма этого вида выплат существенно может различаться.

Величина материнского капитала в некоторых регионах выглядит следующим образом:

  1. Сумма регионального материнского капитала на сегодняшний день в 2016 годуНижнегородская область – 25 тыс. рублей;
  2. Ивановская и Владимирская область – 50 тыс. рублей;
  3. Московская и Новгородская область – 100 тыс. рублей;
  4. Хабаровский край – 200 тыс. рублей;
  5. Амурская область – 300 тыс. рублей;
  6. Республика Башкорстан – 409 тыс. рублей.

Такая разница размеров материнского капитала в отдельных областях объясняется, прежде всего тем, что экономическое развитие отдельных регионов не позволяет существенно увеличить помощь по этой региональной программе.

Нюансы программы для детей-инвалидов

Согласно постановлению Правительства России №831-р от 30.04.2016 утвержден список из 48 видов товаров и услуг, предназначенных для ребенка с ограниченными возможностями.

Особенности выплаты материнского капитала для детей инвалидовНемаловажным является то положение, что расходование материнского капитала на реабилитацию ребенка-инвалида разрешено в полном объеме.

Среди основных направлений расходования материнского капитала на ребенка с ограниченными возможностями можно выделить следующее:

  • усовершенствование и модернизация детской комнаты;
  • покупка пандусов, поручней и другого специального инвентаря для ребенка-инвалида;
  • улучшение условий проживания ребенка-инвалида после рождения.
Использование материнского капитала в 2016 – 2017 годахПравила использования материнского капитала изложены здесь.
Изменения в данной государственной программе, произошедшие в 2016 году, рассмотрены в данной статье.
Порядок получения единовременного платежа из средств материнского капитала можно изучить в этом материале.

Размер единовременного платежа в 2016 году

Немаловажным аспектом является тот факт, что 30.06.2016 было принято постановление «О единовременной выплате из средств материнского капитала», устанавливающее размер помощи на уровне 25 тыс. рублей.

Сумма единовременной выплаты по материнскому капиталуСтоит также учитывать ряд следующих важных моментов:

  • право на выплату имеют родители, имеющие двое и больше детей;
  • ребенок должен родиться не позднее 30.09.2016;
  • заявки на выплату принимаются до 30.11.2016;
  • оформление единовременной выплаты осуществляется в ПФР.

Таким образом, в этой статье мы указали подробную информацию о сумме материнского капитала в 2016 году, основанную на законодательных актах.

Надеемся, что воспользовавшись информацией статьи, вы без особых усилий сможете оформить сертификат на материнский капитал.

О сумме материнского капитала и о продлении данной программы смотрите в следующем видеосюжете:

Автор статьи:
Анна

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Изменения в государственной программе “Материнский капитал” в 2023 году Назначение и правила получения справки об остатке средств Материнского капитала Правила получения Материнского капитала за двойню Выплата материнского капитала: размер и количество раз Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала Куда потратить материнский капитал до исполнения 3 лет ребенку Правила получения материнского капитала за третьего ребенка в 2023 году Правила получения займов под материнский капитал в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных