Можно ли сдать на утилизацию чужой автомобиль?

Здравствуйте! У меня есть авто, на котором я езжу, я бы хотела сдать его по утилизации и купить новое. Но по ПТС владелец не я, могу я как-то сдать эту машину? Владелец по ПТС не против.

Ответ специалиста

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1194 “О стимулировании приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств”.

Форма свидетельства об утилизации транспортного средства утверждена Министерством промышленности и торговли РФ, в этой форме указывается либо собственник транспортного средства, который вписан в ПТС, либо его представитель по нотариальной доверенности.

То есть вы можете сдать на утилизацию не принадлежащий вам автомобиль, но только если будет оставлена нотариально удостоверенная доверенность. Не путайте эту доверенность с доверенностью на право управления или продажи, необходимо чтобы в ней были прописаны полномочия доверенного лица о сдаче автомобиля на утилизацию.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок расчета пенсии по старости Правила выделения детям доли недвижимости при покупке ее за средства Материнского капитала Правила и порядок получения квоты на бесплатную операцию в 2023 году Нужно ли заемщику страховать свою жизнь для получения кредита в банке? Кто имеет право получить статус “Мать-одиночка” Что такое прожиточный минимум и какова его величина в 2023 году Перечень и правила оформления субсидий малоимущим семьям Правила и причины отказа от субсидии после ее назначения
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных