Как быть с едой в детском саду?

Скажите пожалуйста, что делать с едой, если детей забрали не дождавшись обеда. Осталось три порции. Их должны раздать сразу, разделив на всех? Или предложить, как добавку, и если добавку не кто не захотел вылить в отходы? И отражены ли эти моменты где то документально (в законе, нормах или еще где то)?

Ответ специалиста

Организация питания в детском дошкольном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в Постановлении Главного санитарного врача РФ № 26 от 15.03.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» – СанПиН 2.4.1.3049-13.

Пунктом 15.1. СанПиН 2.4.1.3049-13 установлены нормы физиологических потребностей в энергии пищевых веществах для детей разных возрастных групп, с учетом потребности для детей первого года жизни в энергии, жирах, углеводах даны в расчете г/кг массы тела. При кормлении детей нужно руководствоваться этими нормами. Согласно п. 13.10. кухонную посуду освобождают от остатков пищи, моют в двухсекционной ванне и ополаскивают. Дальнейшую судьбу остатков еды закон не регламентирует.

Подробнее в статье Правила организации питания в детских садах.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления и подачи заявления на возврат налога при имущественном вычете в 2023 году МРОТ – назначение, порядок применения и расчета Правила оформления и оплаты учебного отпуска Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления Какие существуют стимулирующие выплаты для учителей Кто может воспользоваться услугами молочной кухни Правила использования муниципальной квартиры Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных