Как принять участие в программе “Земский доктор”?

Добрый вечер! Я являюсь выпускником медицинского ВУЗа. Подскажите пожалуйста имею ли я право участвовать программе “Земский доктор”, если ранее ординатуру обучалась по целевому направлению, но положенный срок после окончания не отработала?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» предоставление медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа и переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта, жилого помещения, и земельного участка для жилищного строительства, и компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставляемым на приобретение жилья, и иных мер социальной поддержки.

На федеральном уровне программа действовала до 2017 года, теперь порядок и условия участи устанавливаются органами власти субъектов РФ.

За исключением некоторых нюансов условия участия практически идентичны для всех регионов:

  • высшее профильное образование;
  • выпускник должен быть ординатором или интерном;
  • переезд в сельскую местность;
  • отсутствие недвижимости в собственности на новом месте жительства;
  • работа в медицинском учреждении после переезда;
  • возраст не старше 50 лет.

Читайте нашу статью Условия и правила программы «Земский доктор».

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий Что такое выписка из домовой книги и как ее получить Порядок предоставления льготных билетов (на проезд, в театр) для пенсионеров в 2023 году Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья Изменение социальных пенсий с 2019 года Какие выплаты положены работающим женщинам в декрете при рождении второго ребенка в 2023 году Какие лекарства предоставляются инвалидам бесплатно от государства в 2023 году Порядок предоставления налогового вычета при продаже квартиры в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных