Оплачивается ли дорога в отпуск за супругу?

Здравствуйте! Оплачивается ли дорога до места отпуска и обратно жене (в декретном отпуске, трудоустроена), у мужа на работе?

Ответ специалиста

Если ваш супруг работает по трудовому договору, то законодательством РФ не предусмотрена оплата проезда при следовании в отпуск ни ему, ни его супруге. Дополнительные права работников в отдельно взятой организации могут устанавливаться Коллективным договором или локальными нормативно-правовыми актами организации.

Если ваш супруг является действующим военнослужащим, то в соответствии со ст. 20 Федерального закона “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ супруг (супруга) гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеет право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе:

  • от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
  • на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
  • при увольнении военнослужащего – гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего – гражданина – к избранному месту жительства;
  • один раз в год – к месту использования отпуска и обратно.

Об этом и другом подробнее в статье Какие льготы положены женам военнослужащих и как их получить.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок проведение рефинансирования ипотечного кредита в Сбербанке Сроки получения налогового вычета Правила организации питания в детских садах Предоставление льгот по налогу на имущество для пенсионеров в 2023 году Отпуск авансом: как работодателю вернуть переплаченные отпускные? Последние новости в пенсионном вопросе в 2023 году Что такое Потанинская стипендия и какой порядок ее назначения Правила взыскания невыплаченного расчета (выходного пособия) при увольнении
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных