Как отказаться от ипотеки в пользу бывшего супруга?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос.
Брал в браке ипотеку на квартиру, являюсь собственником, вкладывали материнский капитал. Не проживаю там, с супругой развелись, она живет там с детьми и платит периодически ипотеку. Банк не переводит на неё ипотеку, так как у неё периодически просрочки.
Как можно поступить в данной ситуации? Готов отказаться от доли в квартире, только бы снять с себя ипотеку.

Ответ специалиста

Согласно Гражданскому и Семейному кодексам РФ, все имущество, нажитое в браке, независимо от личного вклада каждого из супругов в его приобретение, считается совместной собственностью.

Даже если вы зарегистрированы как единственный собственник этой квартиры, 1/2 доли этого имущества принадлежит вашей бывшей супруге, а также она несет солидарную ответственность по кредитным обязательствам. Исходя из судебной практики, долг по ипотеке распределяется между бывшими супругами в тех же долях, в которых они разделят имущество.

В любом случае вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В исковых требованиях вы можете заявить, что не претендуете на квартиру, но и обязательства по выплате ипотеки должны перейти к вашей жене вместе с супругой.

В качестве заинтересованного лица придется привлекать к суду и банк, а банки обычно против изменения условий договора, который вы собственноручно подписывали. Как правило, банку нет дела до семейных отношений, главное чтобы исполнялись обязательства по выплате задолженности, обусловленные договором ипотечного кредитования. Тем более, что ваша супруга допускает просрочки платежей по ипотеке.

Почитайте также Правила раздела ипотечной недвижимости при разводе, если есть дети.

Рекомендуем другие статьи по теме
Индексация суммы выплат по программе “Материнский капитал” в 2023 году Правила получения и размер громовских выплат в Московской области в 2023 году Что такое полис обязательного медицинского страхования. Правила его получения Законодательное регулирование вопроса оплаты капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году Правила покупки вторичного жилья с помощью ипотечного кредита Ипотечный кредит после развода, если супруги созаемщики Правила перерасчета пенсионных выплат Размер и правила получения доплаты к пенсии гражданами, достигшими 80-летнего возраста
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных