Можно ли получить декретную выплату из зарплаты мужа?

Добрый день!
Мы с женой работаем на одном предприятии более трёх лет.
Зарплата у меня в два раза выше, чем у жены.
С 1 декабря этого года, супруга уходит в декретный отпуск.
Вопрос: существует ли такая практика, как единая выплата декретных из расчета моей большей зарплаты!?

Ответ специалиста

Статьей 14 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ установлено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка имеет фиксированный размер и получить его может как мать, так и отец ребенка. С 1 февраля 2018 года размер такого пособия составляет 16350 рублей 33 коп.

Для того, чтобы учитывалась заработная плата отца, необходимо чтобы он оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщине по понятным причинам.

По месту работы отца ребенка коллективным договором или иными внутренними нормативно-правовыми актами может устанавливаться премия или иная выплата по случаю рождения ребенка.

Более подробно об этом в статье: Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оплаты земельного налога юридическими лицами в 2023 году Правила предоставления и оплаты дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день Правила бесплатного предоставления лекарственных препаратов детям до 3 лет от государства Льготные билеты на самолет для пенсионеров в 2023 году Стоимость и правила оформления страхового полиса на квартиру при ипотечном кредите Последние изменения в закон РФ “О ветеранах” относительно участников боевых действий Что такое районный коэффициент. Какой его размер Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных