Нужно ли возвращать подъемные при переводе?

Здравствуйте. После окончания ВУЗа устроилась в школу-интернат учителем (в поселке), получила подъемные как молодой специалист. Можно ли перевестись в детский сад в этом же поселке по своей специальности (логопед), не возвращая подъемные выплаты? Входит ли отпуск по уходу за ребенком в 3 года, которые я должна отработать?

Ответ специалиста

Вы должны будете возвратить единовременную выплату (подъемные) только в том случае если с вами заключался договор, где одним из условий было ваше обязательство отработать в конкретном образовательном учреждении определенный срок. Либо если такой порядок установлен региональным законодательством, место вашего проживания вы не указали. Подробная информация содержится в статье какие выплаты положены молодым специалистам-учителям.

Как правило периоды нахождения в отпуске по беременности родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчете необходимого срока отработки, однако иное может быть предусмотрено законодательством вашего региона или непосредственно вашим договором.

Как вариант – увольнение в порядке перевода. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ). В этом случае стаж будет считаться непрерывным.

Вам также будет полезна статья: Перечень льгот для учителей в сельской местности

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие удержания из пенсии предусмотрены законами РФ Какие льготы по оплате услуг ЖКХ предусмотрены для военных пенсионеров Правила предоставления материальной помощи к отпуску Список бесплатных медицинских услуг по полису ОМС в 2023 году Перечень и порядок получения выплат при сокращении работника Правила получения статуса многодетной семьи в 2023 году Льготные пенсии для педагогов в 2023 году Перечень и правила получения пособий и выплат сотрудникам при ликвидации ИП
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных