Есть ли право пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер папа в возрасте 56 лет на пенсии по вредности с 50 лет. Маме 53, она не работала, не инвалид. Можно ли ей каким то образом оформить пенсию по потере кормильца? И вообще какие-то выплаты положены, кроме погребения?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 10 Федерального закона Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В том числе право на пенсию по случаю потери кормильца имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Ваша мама находится в трудоспособном возрасте и не инвалид, поэтому право на пенсию по случаю потери кормильца у нее отсутствует.

Подробнее тут: Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и кому положена социальная пенсия в 2023 году Правила страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезни Кто такие самозанятые граждане Правила покупки вторичного жилья с помощью ипотечного кредита Покупка части недвижимости (комнаты или доли) на средства материнского капитала Правила получения компенсации на оплату путевки в детский лагерь Заболевания, при которых дают первую группу инвалидности Какие пособия положены малоимущим семьям
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных