Как рассчитать северную зарплату по МРОТ?

Здравствуйте.подскажите как рассчитать зарплату по МРОТ? Оклад 7140 руб. доплата за стаж работы 30% северный коэффициент 50%, районный коэффициент 20%. МРОТ в республике 11 163 руб., входит ли в МРОТ доплата за стаж работы?

Ответ специалиста

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Определением Верховного Суда РФ от 21.12.2012 г. № 72-КГ12-6 установлено, что с учетом оклада и всех надбавок итоговая сумма начисленной заработной платы не должна быть меньше величины МРОТ, только потом к этой сумме применяется северная надбавка и районный коэффициент, а также делается вычет подоходного налога в размере 13%.

Все доплаты, в том числе за стаж, должны быть применены к начисленной заработной плате, которую составляет оклад и все сопутствующие надбавки в соответствии с положением об оплате труда и премирования работников конкретной организации. Итоговая сумма не должна быть меньше величины МРОТ, только потом к этой сумме применяется северная надбавка и районный коэффициент, а также делается вычет НДФЛ-13%.

Подробнее этот вопрос рассматривается тут: Районный коэффициент, северная надбавка и МРОТ

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок проведение рефинансирования ипотечного кредита в Сбербанке Правила освобождения пенсионеров от уплаты налогов Правила присвоения группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования Правила вступления в наследство, если отсутствует завещание Права и льготы отцов-одиночек в 2023 году Назначение Единого реестра жилья военнослужащих Правила получения налогового вычета при уплате процентов по ипотечному кредиту в 2023 году Способы проверки готовности РВП
Комментарии
Александр

Как учитывать северные доплаты, надбавки к окладу сотрудника при районном коэффициенте, какой размер минималки, соответствует ли его зарплата при повышении МРОТ?

На вопрос отвечает юрист сайта

Евгений

Здравствуйте Александр, МРОТ с 1 января 2019 года составляет 11 280 рублей.
Берете оклад и прибавляете к нему все надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) – эта сумма не должна быть меньше МРОТ. К полученной сумме применяется районный коэффициент и северная надбавка.
Уже потом из итоговой суммы вычитается НДФЛ – 13% и выплачивается работнику.

Остались вопросы?
Звоните, это бесплатно:
Москва и обл.
Санкт-Петербург
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных