Чьи доходы учитываются при признании малоимущей семьей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста будет ли учитываться доход мужа при оформлении статуса малоимущей семьи если мы зарегистрированы по разным адресам? И учитываются ли выплаты на работе получаемые в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Вам потребуется предоставить в орган социальной защиты справку о составе семьи, если там будет присутствовать ваш супруг, то потребуется подавать сведения и о его доходах.

Орган социальной защиты населения вправе проверить сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи, в том числе о месте жительства или пребывания семьи заявителя.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512, в данном перечне есть также ежемесячное пособие на ребенка.

Подробнее тут: Уровень дохода семьи для получения статуса малоимущей.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила получения компенсации на оплату путевки в детский лагерь Правила оформления неиспользованных отпусков Какие льготы положены родителям детей-инвалидов Правила и порядок расчета пенсии военнослужащего Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца На сколько повысят пенсии по потере кормильца в 2019 году? Перечень и правила оформления субсидий малоимущим семьям Правила процедуры усыновления (удочерения) детей
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных