Как начисляется северная надбавка в Якутии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приехал работать в Якутию северный коэффициент равен 80%. При трудоустройстве спрашивал у кадров, что родом с Республики Алтай коэффициент равен 40%, но нет стажа прожил более 5 лет, на данный момент мне 26 лет. Могу ли получить сразу северные надбавки, сказали что нужен опыт работы в северном районе, у меня его не было. Проработал пол года, и встретил знакомого который устраивался в это же предприятие со справкой о том что он действительно проживал и прожил более 5 лет в районе приравненным крайнему северу ему 28 лет.
Вопрос в следующем: если также предоставлю справку что прожил более 5 лет на родине приравненному к север. Району и мне 26 плюс молодой специалист. Они имеют право мне отказать в этом? Если не откажут то как какой процент будут считать 40% то, что у меня есть, а оставшиеся 40% из 80% нужно заработать? У нас на Алтае северный коэффициент 40%, а здесь 80%. И ещё вопрос, имею ли я право на перерасчёт с момента устройства на работу, потому все эти пол года у меня не было ни каких надбавок.
Спасибо большое!

Ответ специалиста

Действующим Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458″Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера” установлено, что молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки – последние 20% – за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255 (Архангельская область и респ. Коми), в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Законом Республики Саха (Якутия) «О размерах районного коэффициента и процентной надбавки» установлены повышенные гарантии для молодежи до 30 лет, прожившей не менее пяти лет в Республике Саха (Якутия), в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) «О размерах районного коэффициента и процентной надбавки», при трудоустройстве молодежи в организации, финансируемые из республиканского бюджета, процентные надбавки выплачивается в полном объеме с первого дня  работы.

Не путайте районный коэффициент и северную надбавку, коэффициент выплачивается всем, независимо от возраста и стажа работы. В Якутии максимальный процент северной надбавки 80%, а районный коэффициент от 1.4 до 2.0 в зависимости от района. Факт проживания в районе, приравненном к Крайнему Северу вам ничего не даст, учитываются только районы Крайнего Севера.

Подробную информацию читайте здесь: Что такое северная надбавка и районный коэффициент.

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие льготы положены родителям детей-инвалидов в 2023 году Районный коэффициент, северная надбавка и МРОТ Правила предоставления земельных участков детям-инвалидам Основания и правила перерасчета пенсии после ее назначения За какие расходы можно получить налоговый вычет Поездки в Крым и из Крыма по единому билету Правила назначения пенсии женам военнослужащих в 2023 году Индексация суммы выплат по программе “Материнский капитал” в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных