Как получить жилье участнику боевых действий в Афганистане?

Добрый день. Отец служил в афгане. Был контужен. Сейчас живет в деревне, не в своём доме. Прописан у сестры, как такого жилья у него нет. Стоит на учете получения квартиры. Но администрация никаких действий не производит. Помогите разобраться.

Ответ специалиста

В соответствии со статьей 23.1. Федерального закона “О ветеранах” жильем за счет средств федерального бюджета обеспечиваются инвалиды и ветераны боевых действий признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года.

Вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Это значит, что если ваш отец поставлен на учет после 2005 года, он попал в общую очередь нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ  жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Скорость продвижения этой очереди в разных районах России разная, это зависит от величины муниципального жилфонда, объема выделяемых средств на строительство нового муниципального жилья и количества граждан в очереди на жилье.

Ознакомьтесь также со статьей Виды и размер льгот, предусмотренных для участников войны в Афганистане.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила предоставления очередного отпуска в 2023 году Пошаговая инструкция действий работодателя, если сотрудник получил травму на производстве Условия получения и размер губернаторских выплат Условия предоставления военных ипотечных кредитов в Россельхозбанке Условия государственной программы “Первый автомобиль” в 2023 году Какие существуют налоговые льготы для пенсионеров в 2023 году Какие льготы положены многодетным отцам в 2023 году Какие имеют права матери-одиночки по трудовому законодательству РФ
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных