Как взыскать компенсацию при производственной травме?

Здравствуйте. Мой муж в октябре 2018 года получил производственную травму (вывернул колено). Сначала оформил, как бытовую, потом после двухмесячного лечения и операции на колено написал заявление о расследовании происшествия т.к. доктор утешительных прогнозов не даёт. После расследования получил акт, в котором указано, что его вина за нарушение техники безопасности составляет 70%, а вина предприятия 30%. После мед. учреждение переоформило больничный. Но т.к. сразу была оформлена бытовая травма и первый больничный муж сдал на предприятие и его уже оплатили. Переоформить доктору его не получилось.
После всех этих разбирательств мы ждали хоть каких то выплат 3.5 месяца. В один день супругу пришли денежные средства 58000, 44000 и 18000 (в СМС указано компенсация) за 2 месяца и 11 дней сданных больничных листов не учитывая первый. Ни какой единовременной выплаты при производственной травме он так и не получил. Предприятие согласно оплатить ему вторую операцию, но все что уходит на обследования, медикаменты и потрачено на приобретение ортеза, бондажа, трости и костылей компенсировать отказывается.

Скажите куда мне обратиться по поводу единовременной выплаты и обязано ли предприятие что то платить (много читала что средний заработок) и компенсировать затраты произведённые на лечение.

Ответ специалиста

Единовременная выплата назначается при прохождении пострадавшим комиссии медико-социальной экспертизы. В лечебном учреждении оформляется направление на МСЭ, в котором отражается диагноз, заключения врачей различных специальностей, результаты анализов и обследований, рекомендуемые реабилитационные мероприятия.

Пакет документов, состоящий из акта о несчастном случае, характере выполняемой работы, выписок из стационара, заключения врачебной комиссии и амбулаторной карты изучается докторами-экспертами.

По результатам рассмотрения издается медицинское заключение, в котором указывается процент утраты профессиональной трудоспособности. Размер единовременной выплаты зависит от степени утраты трудоспособности, максимальный размер на 2019 год – 94 018 рублей.

Согласно ст. 15 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления на получение обеспечения по страхованию застрахованного.

Заявление и заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности подается в территориальный орган Фонда социального страхования.

Дополнительные расходы по приобретению медикаментов и специальных средств для пострадавшего предприятие возмещать не обязано, это возможно только на добровольной основе. На случай производственной травмы работодатель регулярно уплачивает страховые взносы в ФСС, в результате чего выплачивается ежемесячная и единовременная страховые выплаты, это и есть возмещение.

Иное может быть предусмотрено Коллективным договором или другим внутренним нормативно-правовым актом организации.

Читайте про возмещение вреда при производственной травме тут: Правила оплаты компенсации за получение травмы на производстве.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер трудового стажа для получения декретных выплат Донор крови – как им стать и какие ограничения существуют Правила предоставления льгот на капитальный ремонт для инвалидов и пенсионеров Условия и правила программы “Земский доктор” Какие льготы предоставляются пенсионерам на проезд в общественном транспорте в 2023 году Перечень документов для оформления ипотечного кредита в ВТБ 24 Перечень документов, необходимых для подачи на алименты Правила бесплатного получения путевок в санаторий
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных