Может ли иностранец участвовать в программе Земский доктор?

Здравствуйте. Я работаю хирургом в Украине в г. Луганске имею ли я право участвовать в программе Земский доктор и получить подъемные в размере 1 миллиона рублей?

Ответ специалиста

В законе нет ограничения, указывающего на то, что медицинский работник должен быть гражданином РФ. В то же время средства на программу направляются из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС РФ), а значит участник программы должен быть застрахованным лицом в ФОМС РФ. Как показывает практика, такие вопросы решаются в индивидуальном порядке уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ и решение чаще всего зависит от уровня квалификации медицинского работника.

Статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» не делается исключений для иностранных работников в части получения выплаты. На иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ, полностью распространяется законодательство РФ, из чего можно сделать вывод, что при соблюдении всех условий, гражданин Украины также вправе претендовать на участие в программе «Земский доктор».

Подробная информация в статье Условия и правила программы «Земский доктор».

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер средней пенсии в России в различных регионах и сферах деятельности в 2023 году Правила постановки на очередь по программе Молодая семья в Тольятти Основания и правила оформления академического отпуска по семейным обстоятельствам Пенсия инвалида первой группы – размер, правила назначения и начисления Отличительные особенности в проведении мероприятий реабилитации и абилитации Правила расчета количества дней отпуска при увольнении Какие выплаты положены работающим женщинам в декрете при рождении второго ребенка в 2023 году Размер и правила начисления стипендии аспирантам в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных