Может ли иностранец участвовать в программе Земский доктор?

Здравствуйте. Я работаю хирургом в Украине в г. Луганске имею ли я право участвовать в программе Земский доктор и получить подъемные в размере 1 миллиона рублей?

Ответ специалиста

В законе нет ограничения, указывающего на то, что медицинский работник должен быть гражданином РФ. В то же время средства на программу направляются из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС РФ), а значит участник программы должен быть застрахованным лицом в ФОМС РФ. Как показывает практика, такие вопросы решаются в индивидуальном порядке уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ и решение чаще всего зависит от уровня квалификации медицинского работника.

Статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» не делается исключений для иностранных работников в части получения выплаты. На иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ, полностью распространяется законодательство РФ, из чего можно сделать вывод, что при соблюдении всех условий, гражданин Украины также вправе претендовать на участие в программе «Земский доктор».

Подробная информация в статье Условия и правила программы «Земский доктор».

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия и правила получения социального ипотечного кредита в Московской области Порядок оформления дома в садоводческом обществе по условиям «дачной амнистии» Размер и правила выплаты пособия матерям-одиночкам в Москве в 2018 году Все о системе страхования вкладов: каков шанс получить свои средства обратно? Размер и правила начисления выходного пособия при увольнении по соглашению сторон Условия и правила получения субсидии на покупку жилья для молодых семей Правила замены паспорта в 45 лет Перечень и порядок получения льгот для многодетных семей в Москве
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных