Какие выплаты при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья?

День добрый! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий контрактной службы, попал в госпиталь с туберкулезом. По истечению лечения ставят категорию годности «В». Выслуги 8 лет. Какие льготы мне полагаются при увольнение по состоянию здоровья? И положена ли мне страховка?

Ответ специалиста

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по состоянию здоровья без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Согласно ст. 3 Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ  военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Страховые суммы выплачиваются в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы.

Отметим, что Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 8 установлено, что признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе (кат. “В”) дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

Советуем также прочитать статью: Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления ипотечного кредита на покупку дома с земельным участком Правила предоставления ипотечных кредитов для молодых специалистов Порядок и правила расчета пенсии МВД в 2023 году Что такое прожиточный минимум на ребенка и какой его размер в 2023 году Правила монетизации льгот в 2023 году Правила перехода из негосударственного пенсионного фонда в государственный Что такое федеральная социальная доплата к пенсии в 2023 году Правила оплаты земельного налога юридическими лицами в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных