Что с субсидией, если получим наследство?

Здравствуйте, я и члены моей семьи (3 чел.) стоим на субсидию. Родители жены умерли и квартира по наследству перейдет жене. Субсидия положена на скольких человек? Она в наследство не вступила. Спасибо

Ответ специалиста

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если вы имеете в виду субсидию по программе “Молодая семья”, тогда ее размер рассчитывается исходя из нормы площади предоставления, на семью из 3-х человек – по 18 кв.м. на члена семьи и субсидия составляет от 35% расчетной (средней) стоимости такого жилья. Среднюю стоимость одного метра устанавливает орган местного самоуправления.

Когда вы подавали заявление на участие в программе, вы должны были указать состав семьи, а также предоставить справку о составе семьи, сколько там указано – на стольких человек и будет рассчитана субсидия.

Если до получения субсидии членами вашей семьи будет оформлена в собственность жилая недвижимость (в том числе в порядке принятия наследства) и это повлечет снятие вас с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении, тогда и из программы “Молодая семья” вы будете исключены, так как семья уже обеспечена жильем.

Подробнее об этом в статье: Правила постановки на очередь для улучшения жилищных условий молодым семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Получение образования детьми-инвалидами в России Предоставление льгот для ветеранов труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Материнский капитал в 2023 году на 2 ребенка: изменения и свежие новости Порядок оформления социальной карты студента через интернет Условия получения и размер губернаторских выплат Максимальный размер декретных выплат в 2023 году Как проверить правильность начисления пенсии Размер и правила оформления детского пособия до 16 и 18 лет в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных