Почему отказали дать участок многодетной семье?

Здравствуйте! Многодетная мама, стою в очереди на предоставление жилья, т.к. своего в собственности нет ,зарегистрированы и проживаем у мамы в квартире (признана малоимущей). Подала заявление в местную администрацию на предоставление бесплатно в собственность земельный участок (указала кадастровый номер, участок принадлежит администрации), получила письменный отказ – В связи с тем ,что испрашиваемый земельный участок не входит в опубликованный перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющих трех и более детей, предоставлен он может быть только на общих основаниях, т.е. путем проведения торгов.

Ответ специалиста

Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Соответствующие полномочия передаются органам местного самоуправления на основании региональных нормативно-правовых актов. На федеральном уровне порядок предоставления земельных участков многодетным семьям не принят, этим занимаются законодатели субъектов РФ.

На примере Московской области можно установить, что органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области ежегодно не позднее первого февраля текущего года утверждают перечень земель и (или) земельных участков для предоставления многодетным семьям.

В перечне указываются местоположение земель и (или) земельных участков, их площадь, кадастровые номера (при наличии). Перечень публикуется в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, размещается органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Московской области на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

То есть, для целей предоставления участков многодетным семьям создается специальный муниципальный земельный фонд.

Как правило схожая ситуация с земельными участками во всех регионах. Уточните субъект РФ и муниципальное образование, в котором вы подавали заявление на предоставление земельного участка. Тогда можно будет выявить, на основании какого пункта закона реализуется программа по предоставлению земли многодетным семьям.

Ознакомьтесь также со статьей Правила получения земельных участков многодетными семьями в России.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления больничного по уходу за ребенком Правила оформления заявления на отпуск с последующим увольнением Правила оформления и использования донорских дней по Трудовому Кодексу РФ Порядок и условия получения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для инвалидов первой группы в 2023 году Льготные билеты на самолет для пенсионеров в 2023 году Государственная программа переселения соотечественников в Россию Правила и порядок начисления губернаторской выплаты за второго ребенка в 2023 году Индексация зарплаты в Газпроме в 2019 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных