Можно ли вместо участка получить жилье многодетной семье?

Здравствуйте, мне 36 лет живу во Владимирской области. Я многодетная, признана малоимущей мать-одиночка. Нуждающаяся в жилье. Стою на очереди на участок уже год. Даже когда получу участок навряд ли смогу быстро построиться. Могу ли я получить квартиру или хоть не большую субсидию на приобретение жилья?! Так как очень хотелось бы все-таки жить отдельной семьей.

Ответ специалиста

Порядок и условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков устанавливается нормативно-правовыми актами, принятыми органами власти субъектов РФ. В этих же нормативно-правовых актах может иметь место альтернатива земельному участку, когда семья может получить целевую или иного рода выплату. Такой порядок есть, например в Якутии и Челябинской области.

Во Владимирской области действует региональный закон от 25 февраля 2015 года № 10-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области”.

Согласно данному закону гражданам, нуждающимся в жилых помещениях и имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства. Земельный участок по площади должен быть от 0,06 га до 0,2 га.

При этом вы имеете право дважды отказаться от предлагаемого земельного участка без снятия с очередности.

Предоставление жилого помещения или денежной компенсации за земельный участок законодательством Владимирской области не предусмотрено.

Однако это не лишает вас права подать в местную администрацию заявление о том, что вы просите вместо земли оказать помощь по улучшению жилищных условий. Местные власти хоть и не обязаны по закону, но могут пойти на встречу.

Рекомендуем статью Выплаты многодетным семьям вместо выделения земельных участков.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и размер льгот, предусмотренных для участников войны в Афганистане Правила покупки вторичного жилья с помощью ипотечного кредита Постановление Правительства РФ №354 о порядке предоставления коммунальных услуг Правила назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца Виды и размер льгот пенсионерам на оплату коммунальных услуг Индексация детских пособий в 2023 году Правила оформления ипотечных кредитов с использованием средств Материнского капитала в банке ВТБ 24 Правила страхования от несчастных случаев на производстве
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных