Будут ли льготы по ЖКХ педагогу на пенсии?

Педагогический стаж в сельской местности 31 год. Ушла на пенсию и переехала в город. Сейчас хочу переехать в сельскую местность, но другого региона. Могу ли я воспользоваться льготами по коммуналке или я потеряла это право? Если могу, то куда мне нужно обращаться?

Ответ специалиста

Согласно п. 8 ст. 47 Федерального закона “Об образовании” педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Федеральным законодательством закреплено право на эти льготы только работающим педагогам. Порядок и условия сохранения этих льгот для педагогов, вышедших на пенсию, устанавливается региональным законодательством.

Например, в Самарской области действует областной закон от 11 марта 2005 г. № 87-ГД “О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области”, согласно которому льготы на коммунальные услуги сохраняются за перешедшими на пенсию гражданами, которые проработали в сельских населенных пунктах и поселках городского типа не менее 10 лет и проживают там в настоящее время.

По умолчанию органы власти субъектов РФ приняли схожие варианты таких льгот и речь обычно идет об общем стаже 10 лет. Проблема может возникнуть лишь в том, что регионы, как правило, устанавливают, что 10 лет педагогического стажа должно быть в образовательных учреждениях именно на территории этого региона.

Нужно смотреть законодательство того региона, где вы планируете постоянное место проживания, к сожалению вы не указали регион.

Подробная информация в статье Правила предоставления коммунальных льгот сельским учителям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила деления групп инвалидности на рабочие и нерабочие Закон о банкротстве физических лиц: основные положения и правила процедуры в 2023 году Правила формирования льготной очереди на получение путевки в санаторий Правила замены паспорта в 45 лет Правила и порядок оформления больничного после увольнения Сроки составления заявления на отпуск Ипотечное кредитование для лиц без официального трудоустройства Новые размеры минимальных пенсий для жителей Москвы и Московской области в 2019 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных