Существует ли контроль за сиротой после 18 лет?

Скажите, какой контроль берет на себя соцзащита за сиротой до 18-23 лет? И существует ли выписка из соцзащиты что выплачивалось пособие во время обучения и проводится ли контроль по окончанию учебы по факту работы и жилья? Подходят ли условия работы и качества жилья при достижении 18 лет? Можно получить такую справку в соцзащите?

Ответ специалиста

Согласно Федеральному закону “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Во время обучения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получают не пособие, а социальную стипендию, отчет о выплаченных стипендиях содержится непосредственно в образовательном учреждении.

Если по неким основаниям вы получали пособие от органа социальной защиты населения, то справку о выплаченных пособиях вы можете запросить в этом органе путем подачи заявления. Такие справки выдаются, например, для заполнения налоговой декларации.

Что касается контроля со стороны социальных служб, то после совершеннолетия лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей он прекращается. По достижении 18 лет гражданин становится полностью дееспособным и проверка качества условий проживания или работы государственными органами не проводится.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления больничного по уходу за ребенком Последние новости по предоставлению льгот предпенсионерам в 2023 году Алименты после 18 лет, если ребенок учится в 2019 году на дневном отделении Военные санатории МО РФ в 2019 году для военных пенсионеров Предоставление ипотечных кредитов в 2023 году – изменения и нововведения Правила продажи дома за средства материнского капитала в 2023 году Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления Правила оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных