Что будет с субсидией на ЖКУ если купить вторую квартиру?

Здравствуйте, у меня вопрос по субсидии. Если я получаю субсидию за одну квартиру, но собираюсь приобрести вторую квартиру, где у меня будет проживать отец, покупка будет совершена на его средства, но оформить он ее хочет на меня. Повлияет ли этот факт на выплату уже существующей субсидии на мою квартиру?

Ответ специалиста

Согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может предоставляться только в отношении одного жилого помещения, в котором зарегистрирован по месту жительства и постоянно проживает лицо, у которого есть право на данную льготу. Если вы не измените место жительства, то так и продолжите получать субсидию на квартиру, в которой зарегистрированы.

Однако если вы являетесь получателем субсидии как малоимущая семья или одиноко проживающий гражданин, в случае если у вас в собственности будет две квартиры вы можете утратить статус малоимущей.

Согласно Федеральному закону “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи. Основания для признания малоимущими устанавливаются региональными нормативно-правовыми актами.

Подробная информация в статье Правила и причины отказа от субсидии после ее назначения.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила назначения и размер пособия при рождении ребенка в Воронеже и области Условия участия в программе Молодая семья в Волгограде и Волгоградской области Правила реструктуризации долга по ипотечному кредиту в 2023 году Какие льготы положены военным пенсионерам в 2023 году Правила перерасчета пенсионных выплат Перечень лекарственных препаратов, которые бесплатно предоставляет государство для льготных категорий граждан. Порядок их получения Что делать, если образовалась просрочка в оплате взносов по кредиту Правила расчета количества дней отпуска при увольнении
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных