Войдет ли срок работы за границей в педагогический стаж?

Трудовой стаж учителем с сентября 1993 г.
С сентября 2001 года девять лет отработала в Российско-Монгольской школе Улан-Батора Монголия.
Войдет ли этот срок в педагогический стаж?

Ответ специалиста

В соответствии с п. 19 ст. 30 Федерального закона “О страховых пенсиях” пенсия назначается ранее установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет необходим стаж работы на территории Российской Федерации, либо в одном из государств – участников Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», государство Монголия не является участником этого Соглашения.

Следовательно стаж работы в Монголии не может быть включен в педагогический стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии.

Советуем посмотреть статью Правила оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет.

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие выплаты положены родителям при рождении двойни Новые поправки Путина в пенсионную реформу с 2019 года Правила регистрации на портале государственных и муниципальных услуг Очередь на санаторно-курортное лечение для инвалидов 1, 2 и 3 группы в 2023 году Правила предоставления очередного отпуска в 2023 году Назначение, возможности и методы оформления социальной карты студента Назначение и структура Положения о стимулирующих выплатах педагогическим и медицинским работникам Размер и порядок уплаты налога на приватизированную квартиру
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных