Как подтвердить доход для назначения пособия?

Здравствуйте. В соц. Защиту для оформления пособия при рождении первого ребёнка необходимо предоставить справку о доходах за 12 предыдущих месяцев, а если уволился 3 месяца назад нужна ли эта справка или трудовую можно предоставить?

Ответ специалиста

Согласно Федеральному закону “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей” от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно п. 8 ст. 4 названного ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть, если вы подаете заявление о назначении ежемесячной выплаты в декабре 2018 года, тогда вы должны предоставить сведения о доходах с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года. Учитываются такие виды доходов как заработная плата, вознаграждения за выполненную работу или оказанную услугу, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей, денежное довольствие военнослужащих и иных силовых структур.

В любом случае, для назначения выплат нужно предоставлять документы, подтверждающие доход. Если в некоторых месяцах дохода не было, то предоставляйте только на те, на которые имеются. То сеть справку с прежнего места работы потребуется взять.

Ознакомьтесь также со статьей Инициатива президента: новые выплаты при рождении первого ребенка в 2018 году.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Способы проверки готовности РВП Правила оформления и расчета накопительной пенсии в 2023 году До какого года будет действовать материнский капитал в России Правила расчета выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами в 2023 году Правила и порядок расчета больничного исходя из минимального размера оплаты труда Что такое налоговые каникулы для самозанятых граждан Правила оплаты взносов по капитальному ремонту многоквартирных домов Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных