Почему не дают молочную кухню в Москве?

Добрый вечер! У нас с ребёнком регистрация в Московской области, а проживаем мы в Москве. В поликлинике Москвы нам не дают рецепт на молочную кухню, т.к. нет регистрации. Можем ли мы получать молочку по месту регистрации (в Московской области), хотя прикреплены к Московской поликлиники?

Ответ специалиста

Выдача “молочной кухни” в Москве осуществляется на основании Положения об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, которое утверждено Приказом Департамента здравоохранения Москвы от 6 апреля 2016 года № 292.

В соответствии с пунктом 2 Положения родители или законные представители детей, в том числе кормящие матери, оформляют по месту прикрепления ребенка на медицинское обслуживание письменное заявление на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющей в своем составе молочно-раздаточный пункт.

Согласно п. 3 Положения при подаче заявления для получения продуктов питания по заключениям врачей предоставляется в том числе паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации в городе Москве.

Как видите, есть законные основания для отказа выдать вам молочную кухню, поскольку у вас нет регистрации по месту жительства в Москве.

Для того чтобы вы могли получать продукты в Московской области – по месту регистрации, вы должны оформить постановку на учет в поликлинике на этой территории. Затем уже можно обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя медицинского учреждения, а участковый педиатр выдаст рецепт на получение продуктов.

Ознакомьтесь также со статьей Кто может воспользоваться услугами молочной кухни.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила получения и размер губернаторской стипендии Виды и правила оформления льгот для работающих пенсионеров Медицинский полис ДМС для иностранцев Условия программ ипотечного кредитования молодых семей для покупки доступного жилья в 2023 году Как получить выписку из домовой книги через портал Госуслуги Правила использования дошкольной карты в Санкт-Петербурге Регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов нормами Федерального Закона Способы и правила оформления паспорта в 14 лет
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных