Можно ли получить инвалидность до излечения?

Доброго времени суток. Попал в аварию в июне 18 года, сильно переломал таз и повредил сустав. Таз с помощью аппарта внешней фиксации восстановился спустя почти 5 месяцев. Про сустав врач сказал, что когда разработаю, его нужно менять, но сроки реабилитации неизвестны, возможно это несколько лет. Хожу на костылях, на ногу наступаю не сильно, так как оскольчатые переломы сустава доставляют дискомфорт. Вопрос такой: смогу ли я встать на инвалидность пока мне не заменят сустав?

Ответ специалиста

Для того чтобы узнать, возможно ли вам присвоить группу инвалидности, вы должны пройти комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭК).

В соответствии с  п. 28 Приказа Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 г. “О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности” на МСЭК направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите.

Направление на МСЭ оформляется лечащим врачом в соответствии с формой № 088/у-06 в том числе при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза – свыше 12 месяцев).

Здесь вы найдете Перечень документов, необходимых для МСЭК при оформлении инвалидности.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оплаты питания в школах Порядок оформления декретного отпуска для мужчин Диспансеризация в 2023-2024 годах Перспективы индексации и роста социальных выплат для инвалидов в 2019 году Правила приватизации жилья, полученного по договору социального найма Что такое стипендия Правила подачи документов на алименты после развода Порядок и правила расчета пенсии МВД в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных