Может ли инвалид получить земельный участок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я инвалид 3 группы бессрочно. В 2010 году я как сирота получил квартиру от государства, но буквально через 6 месяцев ее лишился! У меня ее отняли нехорошие люди, я писал везде мне только отписки! Пишут все законно, а я как раз на тот момент уже первый раз оказался в психиатрической больнице в2009 году! Это как бы мини-история как я остался без жилья! А вот вопрос мой: Могу ли я как инвалид 3 группы с заболеванием шифр F20 получить от государства либо квадратные метры, либо земельный участок? Спасибо

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 17 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Это означает первоочередное право, но только при наличии оснований. Основания, порядок и условия предоставления земельных участков принимаются местными властями, региональными и муниципальными, в чьем ведении находится земельный фонд.

По поводу отнятой у вас квартиры, обращайтесь в суд. В 2010 году жилье детям-сиротам предоставлялось по договорам социального найма, с возможностью приватизации. Привлеките прокуратуру.

Советуем прочесть нашу статью: Порядок предоставления жилья детям-сиротам

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила продажи квартиры по ипотеке Правила составления заявления на отпуск за свой счет Правила получения земельных участков многодетными семьями в России в 2023 году Основные положения приказа 1010 о премировании военнослужащих Правила оплаты взносов на травматизм в 2023 году Сумма возмещения в системе страхования вкладов физических лиц в 2023 году Правила получения налогового вычета на квартиру: порядок оформления и какие документы для этого нужны Виды ответственности за неуплату алиментов
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных