Могут ли заставить пойти в отпуск?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я в данный момент нахожусь в отпуске, и в друг мне сообщают, что в следующий отпуск я иду через 3 месяца после предыдущего, имею ли я право не соглашается на такой отпуск?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При определении того, кто и когда пойдет в отпуск, работодатель не обязан принимать во внимание желания работников.

Ваш текущий отпуск пришелся на конец 2018 года, а работодатель по закону должен составить и утвердить график отпусков до середины декабря. Вполне возможно, что он посчитал необходимым отправить вас в отпуск в начале уже 2019 года, что вполне законно.

В любом случае работодатель обязан письменно предупредить вас об отпуске за две недели до его начала. Если вы откажетесь ставить подпись об ознакомлении, то будет составлен акт об отказе, за это или за то, что вы не пойдете в отпуск на вас может быть наложено взыскание, как за нарушение трудовой дисциплины.

Подробнее читайте тут: Правила предоставления очередного отпуска.

Рекомендуем другие статьи по теме
Как оформить субсидию на оплату ЖКХ в Санкт-Петербурге в 2023 году Как выбрать роддом по родовому сертификату Порядок предоставления налогового вычета на ребенка-инвалида в 2023 году Правила составления заявления на распределение имущественного вычета между супругами Льготы инвалидам третьей группы: перечень и правила получения Перечень и правила предоставления налоговых льгот военным пенсионерам в 2023 году Ограничения в предоставлении льгот по НДФЛ на детей в 2023 году Правила расчета выходного пособия при увольнении
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных