Как малоимущей семье получить жилье?

Подскажите пожалуйста, я в разводе и проживаю с двумя несовершеннолетними детьми, могу ли я имея статус малоимущей семьи, встать на очередь на получение субсидии на покупку жилья, так как своего жилья не имеем, живём на съемной квартире. Есть ещё мат сертификат на руках, но его не достаточно для покупки жилья.
И ещё такой вопрос, дочь учится на очном обучении в медицинском колледже, и летом ей исполнится 18 лет, брат приобретал себе в селе хату за 90 000 тысяч и оформил на мою несовершеннолетнюю дочь, может ли это повлиять на решение о выдачи субсидии, или же если ей исполнился 18 лет, то она уже самостоятельная и к нам ее имущество не относится?
Заранее благодарна за ответ….

Ответ специалиста

Для получения жилищной субсидии или получения муниципального жилья семья должна состоять на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания вас нуждающимися в жилом помещении площадь жилья на одного человека не должна превышать учетную норму, которую устанавливает орган местного самоуправления. При этом учитывается суммарно площадь всех жилых помещений в собственности и по договорам социального найма у каждого члена семьи.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Субсидия на жилье предоставляется молодым семьям до 35 лет, нуждающимся в жилом помещении. Также семья должна подтвердить уровень своих доходов, позволяющих получить кредит для оплаты стоимости жилья, в части превышающей размер субсидии. Как правило просят предоставить справку из банка о сумме предварительно одобренного кредита (ипотеки). Для малоимущей семьи получение такого документа может оказаться проблемой.

Так как вы малоимущая семья, при условии, что будете признаны нуждающимися в жилье, вы можете подать заявление о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма. Подробнее об этом тут Порядок постановки в очередь на получение жилья.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления и расчета накопительной пенсии в 2023 году Что такое адресная помощь и порядок ее назначения Перечень и правила оформления субсидий малоимущим семьям Правила использования материнского капитала на образование детей Выплаты и пособия для членов приемных семей Основные положения приказа 1010 о премировании военнослужащих Льготы и пособия при рождении четвертого ребенка Последние новости в пенсионном вопросе в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных