Входит ли биржа труда в стаж при начислении пенсии?

Здравствуйте. Вышла 3 месяца назад на пенсию в 45 лет по 1 списку. Баллы за биржу труда не учли, сказали, что не было отчислений. Кому верить?

Ответ специалиста

Статьей 11 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Пунктом 6 части 1 статьи 12 названного ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Периоды выплаты пособия по безработице никак не влияют на размер пенсии, поскольку с этих пособий не отчисляются взносы в Пенсионный фонд РФ, а именно с них формируется размер будущей пенсии. Выходит, что период выплат пособий по безработице входит в стаж, но без увеличения размера будущей пенсии. При снятии с учета, Служба занятости населения должна выдавать справку, в которой указано, какой период включить в стаж.

Ознакомьтесь также со статьей Что такое пенсионные баллы. Правила их начисления и расчета.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Пошаговая инструкция действий работодателя, если сотрудник получил травму на производстве Что такое налоговые каникулы для самозанятых граждан Порядок получения льгот по транспортному налогу для пенсионеров в 2023 году Ограничения в предоставлении льгот по НДФЛ на детей в 2023 году Кто имеет право на льготную очередь в детский сад Условия государственной программы “Первый автомобиль” в 2023 году Как родителям подать на алименты на своих детей Как грамотно составить рапорт на отпуск военнослужащему в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных