Можно ли улучшить жилищные условия при наличии жилья?

Здравствуйте, хотела спросить у мужа есть жилье, а у меня есть муниципальное жилье, у нас есть ребёнок ему 1,5 года. Может ли наша семья рассчитывать на улучшение жилищных условий в плане денег?

Ответ специалиста

Улучшение жилищных условий в плане предоставления денежных средств возможно при участии в программе “Молодая семья”, предоставляется социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в размере до 35% его средней стоимости.

В любом случае, для того чтобы получить государственную помощь по улучшению жилищных условий, семья должна находиться на учете в органе местного самоуправления как нуждающаяся в жилом помещении или в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилом помещении признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетную норму устанавливает орган местного самоуправления.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы указали, что у мужа есть жилье, а вы пользуетесь муниципальным жильем, в связи с этим нужно рассчитать площадь всех этих жилых помещений и определить, сколько выходит на одного члена семьи. В местной администрации узнайте какова учетная норма площади по месту вашего проживания и если она окажется больше чем у вас приходится на одного человека, тогда вы можете быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

Советуем ознакомиться со статьей Какие существуют способы улучшения жилищных условий молодым семьям в России.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила формирования льготной очереди на получение путевки в санаторий Порядок и правила оплаты больничных листов (листков нетрудоспособности) в 2023 году Что такое страховой стаж в 2023 году Основные положения ФЗ 167 Об обязательном пенсионном страховании Подготовка пакета документов для оформления ипотечного кредита Перечень и правила выплаты детских пособий в Краснодарском крае Правила бесплатного получения путевок в санаторий Правила оформления патронажа над пожилым человеком
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных