Может ли студент участвовать в программе переселения соотечественников?

Одобрят ли студентке медколледжа Новосибирска – акушерское дело, программу переселения соотечественников? Она гражданка Казахстана, имеет свою жилплощадь в Новосибирске.

Ответ специалиста

К кандидатам на участие в программе переселения соотечественников в Россию установлен ряд обязательных требований:

– возраст старше 18 лет, претендент должен быть дееспособными для трудовой деятельности на территории РФ;

– обязательно владеть русским языком, как письменным, так и устным на том уровне, который обеспечит быструю адаптацию в РФ;

– иметь квалификацию и достаточный опыт работы, который позволит вести трудовую деятельность на территории РФ;

– соответствовать всем требованиям для получения ВНЖ в РФ в том случае, если данное разрешение требуется, по законам субъекта РФ.

Поскольку ваша дочь учится и проживает в Новосибирске, она может обратиться в Управление по вопросам миграции МВД РФ города Новосибирска. Потребуется заполнить анкету и предоставить документы об образовании и квалификации, о регистрации по месту проживанию, паспорт и документы на членов семьи, если они будут участвовать в программе. В Новосибирской области программа реализуется до 2020 года.

Если у дочери будет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), то это увеличит шансы для принятия ее в программу. Вполне возможно, что ее сразу же отправят оформить что-то из этого и только потом подавать анкету на участие в программе.

Также есть вероятность, что будет отказано, поскольку нет ни документа об образовании, ни стажа трудовой деятельности, но по каждому претенденту вопрос рассматривается индивидуально.

Подробности читайте в статье Государственная программа переселения соотечественников в Россию.

 

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок оформления заявления на возврат НДФЛ в 2023 году Какие льготы положены военным пенсионерам в 2023 году Порядок лишения родительских прав отца в случае, если он не платит алименты на ребенка Перечень и порядок оформления пособий и выплат для матерей-одиночек в 2023 году Какие лекарства предоставляются инвалидам бесплатно от государства в 2023 году Последние новости о пенсионной реформе для сотрудников МЧС в 2019 году Ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала в 2023 году Условия программ ипотечного кредитования молодых семей для покупки доступного жилья в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных