Что будет со студенческой визой в академическом отпуске?

Моя дочь, гражданка Республики Казахстан в настоящий момент учится в институте г. Санкт-Петербург, хотим взять академический отпуск (на 1 год), подскажите, как только оформим академический отпуск – ей нужно сразу будет уехать в Казахстан – закроют студенческую визу, или же студенческая виза останется у неё не зависимо от того, что взят академический отпуск и она сможет пребывать/находится и дальше в Санкт-Петербурге?

Ответ специалиста

В соответствии с п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Но статус студента в академическом отпуске не утрачивается, ваша дочь будет числиться как учащийся института Санкт-Петербурга.

Даже если в период академического отпуска у вашей дочери закончится учебная виза, она сможет ее продлить. Основанием для продления визы являются документы, подтверждающие факт обучения (справка об обучении, подписанный договор, квитанция о предварительной оплате и др.), переоформить визовый документ можно максимум на год.

Ознакомьтесь также со статьей Порядок предоставления академического отпуска для студентов.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правовое регулирование предоставления соцгарантий для сотрудников силовых ведомств в законе 283-ФЗ Кто имеет право на льготную очередь в детский сад Порядок записи ребенка в очередь в детский сад через портал Госуслуг Использование материнского капитала на покупку автомобиля Перечень и порядок получения выплат при сокращении работника Новый закон по возврату налога с покупки квартиры в 2019 году Заболевания, при которых дают первую группу инвалидности Правила предоставления бесплатных лекарств беременным женщинам
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных