Как оформить социальную стипендию без прописки?

Здравствуйте. Недавно отказали в оформлении социальной стипендии сыну в Москве (обращались даже к мэру). Причина – отсутствие постоянной прописки в паспорте гражданина РФ (нет жилья где прописаться можно) есть только регистрация в общежитии (студент ВУЗа). Сын является малоимущим, одиноко проживающим студентом (я мать одиночка живу за пределами РФ). Помочь не могу материально.
Что можно сделать в этой ситуации? Куда можно обратится, чтоб решить вопрос положительно?
Кому как не ему помощь нужна? Заранее благодарю за ответ.

Ответ специалиста

Пунктом 5 статьи 36 Федерального закона “Об образовании в РФ” установлено, что Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Для назначения вашему сыну социальной стипендии, он должен поучить в органе социальной защиты по месту жительства справку о получении государственной социальной помощи, предоставить ее в свой ВУЗ и написать заявление.

Льготные категории граждан, признанные в установленном законом порядке малоимущими или являющиеся членами малоимущей семьи должны получить государственную социальную помощь. Читайте  Уровень дохода для получения статуса малоимущей.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ государственная социальная помощь – предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Цель вашего сына получить вышеуказанную справку, для этого пусть обращается в орган социальной защиты по месту регистрации, вы указали, что в общаге регистрация есть. Нужно будет оформиться как малоимущий, затем подать заявление о назначении ему какой-либо социальной помощи и только после ее получения дадут нужную для стипендии справку.

Читайте также Последние изменения в правилах назначения социальной стипендии.

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие льготы и выплаты существуют для ветеранов ВОВ с учетом их заслуг Конвенция о правах ребенка: понятие, основные принципы и краткое содержание Какие пособия положены матерям-одиночкам на первого ребенка в 2023 году Что такое муниципальное (социальное) жилье Правила получения земельных участков многодетными семьями в России в 2023 году Перечень льгот, пособий и услуг, которые может бесплатно получить беременная женщина Правила назначения и размер стипендии Правительства РФ Поэтапное повышение зарплат медицинским работникам в России
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных