Региональный маткапитал – можно ли использовать в другом регионе?

Имеет ли право семья военнослужащего получить компенсацию регионального материнского капитала в другом регионе, если по долгу службы пришлось переехать на ПМЖ в другой регион, тем самым, потеряв право воспользоваться региональным материнским капиталом?

Ответ специалиста

Региональный материнский капитал называется так, потому что порядок, условия выплаты и сумма устанавливаются региональными законами.

В зависимости от того, в какой области (республике, крае) вы его оформляли, отдельный закон устанавливает также и условия использования средств регионального материнского капитала.

Например в Саратовской области на региональный материнский капитал выдается сертификат, средства можно использовать только на улучшение жилищных условий на территории Саратовской области или на оплату образовательных услуг (не привязано к региону).

Если региональным законом установлено, что использование материнского капитала возможно только на территории этого региона, а вы переехали на постоянное место жительства в другой регион РФ, тогда вы можете уточнить условия программы в уже в другом регионе.

Возможно, что там могут быть поставлены условия, что право на материнский капитал возникает только если дети рождены на территории этого региона. В любом случае, не зная, в каком регионе вы получали маткапитал и в какой регион переехали невозможно ознакомиться с региональным законодательством и ответить на ваш вопрос конкретно.

Читайте также Особенности работы программы Материнский капитал в регионах Российской Федерации.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что такое отпуск без сохранения заработной платы. Правила его предоставления Правила замены СНИЛС при смене фамилии Изменения в программе “Материнский капитал” в 2023 году Последние изменения в законе “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” Детское пособие на ребенка до 1,5 лет – размер и порядок оформления Порядок и правила восстановления свидетельства о рождении Правила переноса отпуска по инициативе работника и работодателя Список заболеваний, при которых можно оформить инвалидность: правила и порядок оформления в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных