Кто несет расходы при обучении от Центра занятости?

Центр занятости направил на переобучение на тракториста, за медицинскую комиссию я должен платить?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” при направлении органами службы занятости безработных граждан, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

  • оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
  • суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
  • оплату найма жилого помещения на время обучения.

Кроме того, в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенного на размер районного коэффициента.

Возмещение средств за прохождение медицинской комиссии законом не предусмотрено.

Читайте также Порядок обучения на курсах в Центре занятости.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила расчета больничного листа в 2023 году Размер и правила оплаты государственной пошлины за развод в 2023 году Какие льготы для учащихся предоставляет социальная карта Государственная помощь и пособия для опекунов над инвалидами первой группы Виды и правила получения налоговых вычетов для пенсионеров Налоговый вычет при покупке и продаже автомобиля Виды и правила получения грантов на открытие и развитие бизнеса в 2023 году Индексация детских пособий в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных