Можно ли оформить пособие на ребенка до 3-х лет?

Здравствуйте, могу ли я оформить пособие до 3-х лет на второго ребенка, если я была уволена с организации связи с ликвидацией будучи беременной первым ребенком, когда первому ребенку было 2 года я родила второго и за это время нигде не работала. Могу ли я оформить пособие до 3-х лет? или будут рассматривать доход мужа?

Ответ специалиста

Права на выплаты от организации, из которой вы были уволены во время беременности, в связи с ликвидацией этой организации, распространяются только в отношении первого ребенка.

В настоящий момент вы являетесь официально безработной и можете получать пособие на ребенка через орган социальной защиты населения. Условия, порядок назначения и сумма пособия зависит от регионального законодательства. Об этом подробнее читайте тут: Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления.

Зарплата вашего супруга ни на что не влияет, только если он возьмет отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, он может получать пособие в размере 40% среднего заработка или компенсационные выплаты в размере 50 рублей в месяц от полутора до трех лет ребенку.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок постановки в очередь на получение жилья молодым семьям Срок действия и правила оформления справки о составе семьи Назначение, возможности и методы оформления социальной карты студента Цели и задачи государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” Правила составления заявления на декретный отпуск в 2023 году Какие нормы потребления электроэнергии используются в России в 2023 году Получение земельного участка или квартиры многодетными семьями в 2023 году Правила предоставления льгот на капитальный ремонт для инвалидов и пенсионеров
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных