Можно ли получить жилье малоимущим?

Здравствуйте, я мать одиночка. Проживаю с дочерью в возрасте 1 год в однокомнатной квартире 31 кв.метр. Так же со мной проживает мать и сестра 11 лет. Квартира находится в собственности на двоих с сестрой. Все четверо прописаны в этой квартире. Условия проживания неудовлетворительное. Дело в том что Я не платежеспособна, получаю пособия социальной защиты. Могу я рассчитывать на какую либо помощь от государства в получении жилья или материальную помощь в улучшении жилищных условий?

Ответ специалиста

Добрый день, тот факт, что вы являетесь одинокой матерью, не дает каких-либо преимуществ в предоставлении жилья перед полными семьями, тут мы можем порекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов или назначении пенсии по случаю потери кормильца, если отца ребенка нет в живых.

Так как вы не работаете и получаете пособия от органов социальной защиты населения, вы можете быть признанными малоимущей семьей, таким семьям предоставляются муниципальные жилые помещения по договорам социального найма.

Чтобы вы были в установленном законом порядке признаны малоимущими, необходимо чтобы среднедушевой доход вашей семьи был ниже величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. За оформлением статуса обращайтесь в орган социальной защиты. (Федеральный закон “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ)

Кроме того, чтобы встать в очередь на получение муниципального жилья, вы должны состоять на учете в органе местного самоуправления как нуждающиеся в жилом помещении.

Более подробно об этом в статье “Правила получения социального жилья”

Рекомендуем другие статьи по теме
Перечень документов, необходимых для МСЭК при оформлении инвалидности Правила и порядок оформления опекунства над инвалидом Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала Последние изменения в оформлении и расчете декретного отпуска в 2023 году Правила расчета размера неустойки по алиментам Государственная помощь для молодых семей Реновация «хрущевок» в Москве и Санкт-Петербурге Порядок оформления декретного отпуска для мужчин
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных