Почему мне рассчитали больничный по МРОТ?

Ситуация такова: Общего стажа 14 лет. С 1 февраля 2018 года я устроился на работу и в октябре попадаю на больничный на 24 дня и мне рассчитали больничный из МРОТ, так как официально 2 года не работал!Вопрос таков, а отработанные 7 месяцев не включаются в расчёт средней зарплаты??? Спасибо

Ответ специалиста

В данном случае расчет верный.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если ранее вы работали у другого работодателя, то можете предоставить от него справку о заработной плате. Период нетрудоспособности наступил в 2018 году, значит справки о зарплате нужны за 2016-2017 годы.

Согласно п. 1.1. указанной статьи в случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления и оплаты учебного отпуска Срок действия и правила оформления справки о составе семьи Правила составления искового заявления о лишении родительских прав отца Детское пособие на ребенка до 1,5 лет – размер и порядок оформления Виды государственной помощи малоимущим семьям Правила выселения граждан из муниципального жилья Размер трудового стажа для получения декретных выплат Возможно ли увольнение беременной женщины с работы
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных