Можно ли сделать перерасчет северной пенсии?

При начислении пенсии северный стаж посчитали как обычный. Имею ли я право сделать перерасчет?

Ответ специалиста

Согласно ст. 17 Федерального закона “О страховых пенсиях” лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30% суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно Приказу Минтруда России от 28.03.2014 г. № 157н рассмотрение заявления о перерасчете размера пенсии и вынесение распоряжения о перерасчете размера пенсии либо решения об отказе в перерасчете размера пенсии осуществляется территориальным органом ПФР не позднее чем через 5 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Любой гражданин, получающий пенсию, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства и подать заявление о произведении перерасчета размера его пенсии. Подайте заявление в письменном виде, даже если права на повышенную пенсию у вас нет, вы должны будете получить ответ в письменном виде и в случае несогласия обжаловать его в суде.

Ознакомьтесь со статьей Основания и правила перерасчета пенсии после ее назначения.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер и правила получения пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности в 2023 году Регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов нормами Федерального Закона Основания и правила оформления академического отпуска по семейным обстоятельствам Учет периода декретного отпуска в трудовом стаже Какие льготы по оплате услуг ЖКХ предусмотрены для военных пенсионеров Правила выдачи молока за вредные условия труда в 2023 году Правила бесплатного получения земли под индивидуальное строительство жилья Преимущества и недостатки вложения пенсии в негосударственный пенсионный фонд
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных